Департамент информационных технологий Москвы дал свой прогноз на развитие онлайн-платежей за государственные услуги. По мнению его представителей текущий год должен показать резкий скачок в использовании данного сервиса услуг, поскольку в столице в 2013 году горсистеме по регистрации начислений и осуществлению платежей должны будут быть подключены тысячи бюджетных учреждений, таких как детские сады, школы и учреждения дополнительного образования, которые оказывают платные услуги. К тому же ожидается продолжение активного развития городских баз данных для других разработчиков, как услуги грузоперевозок. К тому же автоматизация напрямую затронет финансовую деятельность и отчетность бюджетных учреждений.


Представители департамента сообщили СМИ, что уже к декабрю 2013 года каждый житель города сможет подать жалобу и участвовать в управлении при использовании единого портала, поскольку основные ведомства и управления города будут переведены на типовой сайт. По прогнозам столичных властей, к концу года использовать онлайн-сервисы будет около 2 миллионов горожан, а это более 40% общего количества пользователей интернета.


Напомним, что сейчас в столице проводится госпрограмма Информационный город 20122016 гг.. Департамент отметил, что в первый год ее реализации, заметен активный рост количества пользователей электронных услуг, а вследствие чего планомерное вытеснение бумажного оборота документов и уменьшение очередей в госучреждениях. Статистические данные показывают рост пользователей городского портала государственных услуг за 2012 год с показателя 50 тысяч до 600 тысяч человек, а на апрель 2013 года показатель вырос до уровня в 800 тысяч человек. Автоматизация 35% сервисов позволяет выполнить запрос, не посещая ведомство.


Департамент также отмечает, что с введением электронной записи к врачу, около 4 жителей столицы получили экономию более 6 часов не находясь лично в очереди. Система электронной очереди ГИБДД сокращает длительность регистрации авто практически в два раза. Электронный оборот документов каждый месяц экономит городу до 80 миллионов рублей в связи с сокращением почтовых расходов, а скорость получения письма сократилась до минимума.