В СМИ поступили новые новости экономики: инвестиционный фонд United Capital Partners купил пакет акций соцсети ВКонтакте, а именно 48%. Фонд приобрел доли соцсети у сооснователей компании Льва Левиева, которому принадлежало 8% акций, и долю в 40% Вячеслава Мирилашвили. Левиев в пресс-конференции дал свое словесное подтверждение проведенной сделке, но ее сумму не назвал.


Павел Дуров, основатель соцсети ВКонтакте сообщил при этом, что уведомлений о данной продаже акций не получал ни от Левиева, ни от Мирилашвили. Дуров пояснил, что по существующему уставу, существующие акционеры имеют приоритет при покупке акций при осуществлении продаж, но акционеры на данный момент не получали сообщений о продаже акций. В 2012 году сообщалась информация, что доли Левиева и Мирилашвили намерен приобрести Константин Малофеев, который на данный момент занимает пост председателя совета директоров компании Marshall Group. Но летом того же года Малофеев опроверг эту информацию. В декабре 2012 Алишер Усманов, в руках которого 39,99% акций ВКонтакте, сообщал о намерении увеличения существущей его доли. Сейчас акциями Усманова управляет Павел Дуров, владеющий лишь 12% акций социальной сети.


Инвестиционный фонд United Capital Partners, созданный в 2006 году, работает в сфере управления активами находящимися в во владении частными клиентами. Главные направления деятельности компании — это вложение инвестиций в акции компаний в России и рынок недвижимости. Илья Щербович, президент United Capital Partners, входит в совет директоров Транснефти и Роснефти.


Социальная сеть ВКонтакте, основанная в 2006 году, — это крупнейшая соцсеть в русской доменной зоне. Ежедневная аудитория составляет более 44 миллионов индивидуальных пользователей.