В газете ‘Ведомости’ появилось сообщение — Mail.ru Group продал свою долю Sape.ru в размере 26,7% Роману Абрамовичу. Подтверждение сделки было получено со слов представителя Mail.ru Group.



Алишер Усманов уже не впервые продает свои активы. Так, в апреле текущего года 48% соцсети ‘ВКонтакте’ были также проданы. Их приобрел Илья Щербович.



Интереснейшим фактом стало, что с появлением в Sape.ru нового совладельца компания намерена расширить деятельность и заняться венчурным инвестированием, при этом развитие методов ухода sape-ссылок от бана начало заметно тормозиться. Григорий Фирсов, один из сооснователей Sape, сообщил СМИ о запуске венчурного фонда в размере 65 миллионов долларов, но каких-либо комментариев об участии в фонде Абрамовича не дал.



Основатели предполагают развитие в несколько стадий процесса взаимодействия со стартапами. Планируется, что в венчурный фонд ежегодно будет попадать около 50 проектов, которые в зависимости от стадии и вложений будут отдавать от 7 до 35% своейкомпании.