Clean Power Finance — стартап по финансированию установок солнечных панелей, получил инвестиции в размере 37 миллионов долларов от компаний Google Ventures, Kleiner Perkins и Claremont Creek.


Развитие сферы установок солнечных батарей на крышах домов в Соединенных Штатах в 2013 году активно увеличивается.

Деятельность Clean Power Finance заключается в предоставлении владельцам американских домов солнечной энергии в виде услуги, то есть жители домов приобретают солнечные батереи у компании-установщика, которая занимается установкой и обслуживанием этих батарей. Модель работы подобного типа активно развивает компания SolarCity. Спрос данной сферы показывает активный рост акций компании, которая вышла на рынок в декабре 2012 года. Также примером актуальности данного бизнеса показала и компания Sungevity, которая в январе текущего года привлекла болеее 125 миллионов долларов.


Интернет-гигант Google активно занимается пропагандой экологически чистой энергии и поэтому занимает 1 место по использованию новейших технологий в данной сфере. В 2012 году корпорация Google инвестировала в экологически чистую энергетику 1 миллиард долларов.