По сообщению Microsoft, покупатели новой операционной системы Windows 7 получат бесплатно сокращенную версию Office 2010, в которой будет содержаться встроенная реклама. В данный пакет войдут приложения Word и Excel с урезанной функциональностью, но неограниченным сроком работы.

Новый пакет будет называться Starter и заменит набор программ Microsoft Works, которые представляют собой упрощенную версию Office. Данные программы использовались компанией около 20 лет и распространялись через производителей компьютера.

Уже известно, что в пакете Starter в правом нижнем углу экрана будет располагаться рекламный блок, избавиться от которого можно будет только переходом на одну из трех платных версий — Home and Student, Home and Business или Professional. Для регистрации продукта можно будет приобрести в интернете регистрационный ключ либо пластиковую карту с индивидуальным кодом. На компьютере уже установлена полная версия Office, и ключ всего лишь снимет с нее блокировку.

Пока не известно, каких именно функций лишится урезанная версия Office. Также в Microsoft подчеркнули, что пакет Starter будет доступен только при покупке нового компьютера у партнеров Microsoft.