Известный актер Роджер Мун, сыгравший Джеймса Бонда в нескольких фильмах, снялся в социальной рекламе против употребления фуа-гра, которая призывает покупателей сети Selfridges отказаться от покупки этого блюда. Рядом с несколькими магазинами сети размещены рекламные постеры, на которых Рождер Мун держит в руках круг с надписью: Selfridges, stop selling foie gras (Selfridges, прекратите продажу фуа-гра). Рекламную кампанию финансировала организация Peta, выступающая против жестокого обращения с животными.

Известно, что в первоначальном варианте рекламы должно было использоваться изображение, на котором показан процесс насильственного откармливания гусей. Однако, из-за опасений, что постеры будут признаны слишком жестокими, авторы так и не решились использовать данный вариант.

Рождер Мун заявил, что если даже изображение процесса получения фуа-гра будет признано слишком жестоким, то продавать такую продукцию в магазине будет не менее жестоко. Также актер отметил, что не будет посещать универмаги Selfridges, пока там не прекратится продажа фуа-гра.

Напомним, фуа-гра представляет собой печень насильственно перекормленной утки или гуся. Это одно из популярных блюд в Европе и США в силу свой полезности и вкусовых качеств. Правительства нескольких стран, включая и Великобританию, уже запретили производство фуа-гра по причине жестокого обращения с животными.