Из сообщений RBC известно, что Федеральной Антимонопольной Службой были вновь разъяснены правила по организации и проведению торгов на право последующей установки и эксплуатации рекламных носителей на улицах городов. Андреем Кашеваровым, заместителем главы ФАС, было подписано соответствующее письмо, из которого следует, что принимать участие в торгах смогут лишь компании, которые на момент проведения торгов контролируют не более 35% рынка наружки в муниципальном образовании. Доля рынка определяется относительно общей площади законно установленных рекламных носителей на момент проведения торгов.

Игорь Артемьев, глава ФАС, сделал свое дополнительное заявление, сообщив, что операторы, которые будут занимать более 35% рынка и скрывать при участии в торгах реальную долю компании на рынке, будут преследоваться ФАС в судебном порядке. Предаставители антимонопольной службы также напомнили, что запрещено выставлять рекламные места на участие в торгах в качестве одного лота. Говоря о прошедших за последние годы торгах, ФАС отметило, что наиболее близким к выполнению новых поправок в законе были торги, которые прошли в конце 2011 года в Ленинском районе Московской области. Администрацией Ленинского района были разыграны 950 рекламных мест, которые были объединены в 46 лотов. Григорий Безгин, глава Сервис-Плюса, высказался по данному вопросу, сообщив, что на торгах 2011 года в Ленинском районе были подготовлены и маленькие лоты специально для начинающих бизнесменов и представителей малого бизнеса. Также отдельно шли высокотехнологичные лоты.

Считаем необходимым напомнить, что ФАС постоянно обновляет правила размещения наружной рекламы в целом. Ранее этот вопрос касался размещения вывесок и рекламной информации на домах не выше второго этажа, что первоначально привело к огромной массе недовольных. Тогда владельцам магазинов, кафе и баров понадобилось изготовление вывесок более малых форматов, так как в большинстве случаев формат вывески не подходил под нововведенные критерии. Как нововведения повлияют на развитие торгов в будущем пока не известно, но представители СМИ активно следят за данным вопросом.

«