В городе Набережные Челны вступил в силу первый приговор по невыполнению закона ‘О рекламе’. Антон Елесин, владелец торрент-трекера ironclub.tv был осужден на 2 года условно.



На официальном сайте суда г.Набережные Челны, который занимался рассмотрением данного дела, опубликовано сообщение с информацией о том, что приговор по отношению к Антону Елесину был вынесен 5 февраля текущего года. Молодой человек был признан нарушителем статьи 146 УК РФ — ‘Нарушение авторских и смежных прав’. Иск в суд по данному вопросу подали представители РАПО. В ходе проведения следствия было выяснено, что Антон Елесин занимался загрузкой пиратских копий на сайт ironclub.tv. Затем размещенное на сайте видео в открытом доступе могли использовать все пользователи сети Интернет, в том числе и скачивать с помощью торрент-трекера. Эксперты РАПО выяснили, что на сайте в частности были размещены такие кинокартины, как ‘Форсаж’, ‘Мальчишник’, ‘Титаник’, ‘Крепкий орешек’ и даже ‘Операция Ы’. Суд вынес решение о нанесении ущерба в размере более чем более 2 миллионов рублей.



Напоминаем, что в октябре прошлого года приговор аналогичного рода был вынесен по отношению к супругам Лопуховым, которые были приговорены к 4 годам условно за распространение на сайтах puzkarapuz.ru и interfilm.ru около 30 фильмов. Тогда ущерб был оценен в 38 миллиардов рублей. На данный момент приговор еще не вступил в силу и находится на стадии обжалования.