BBC News сообщила, что сайт Undertexter закрыт по распоряжению властей Швеции. На Undertexter велось распространение субтитров к фильмам, телевизионным шоу и сериалам, которые были написаны пользователями.


Перед закрытием ресурса в офисах компании был проведен обыск, поскольку другие компании осуществляли ей помощь в получении кредита. Представители полиции сообщили, что расследование по вопросу несанкционированного использования сайта Undertexter было основано на жалобах правообладателей. Отдел полиции, занимающийся защитой интеллектуальной собственности, пояснил представителям СМИ, что субтитры — это текстовая версия объекта, который также защищен законом об авторском праве, а значит владельцы сайта ненадлежащим образом выполняли свою деятельность, нарушая законы страны. Правообладатели ко всему прочему сообщили представителям полиции, что Undertexter осуществлял показ рекламы, следовательно приносил руководству сервиса немалую прибыль. В ходе проведенного расследования и обысков в компании были отслежены и изъяты компьютеры Undertexter. Владельцам сайта грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет или выплаты крупного штрафа.


Сами же владельцы Undertexter не признают обвинений и на собственных страницах сервиса Facebook сообщают о намерении бороться за собственное имя и полное восстановление сайта.

Сайт Undertexter — не первый ресурс, привлеченный по данному вопросу к ответственности. В 2012 году властями Норвегии был привлечен к ответственности владелец Norsub, норвежского сайта субтитров. В результате администрация Norsub была оштрафована на 2,5 тысячи долларов. Суд учел ряд обстоятельств, при вынесении данного решения: владелец Norsub прибыли с ресурса не получал, а также добровольно закрыл сайт.