Совет Федерации интересуется поступившей в СМИ информацией о том, что известные компании Google, Facebook и Microsoft в течение нескольких лет сотрудничали с американской разведкой в рамках проведения секретной программы PRISM. Как сообщает газета Известия со ссылкой на сенатора Руслан Гаттаров, сенатор Совета Федерации, сообщает, что 19 июня текущего года будет проведено совещание по данному вопросу, в котором примут участие представители ФСБ и Роскомнадзора. В случае, если компании По мнению сенатора, если представители Google, Facebook и Microsoft не докажут сохранность данных российских пользователей и непричастность к программе PRISM, Роскомнадзор выдаст предписание и выпишет штраф, а ФСБ займется проверкой выполнения предписания и самих компаний полностью.


В компаниях Google и Microsoft подтвердили информацию о том, что их руководство приглашено на совещание в Совет федерации, но на данный момент не известно будут ли они участвовать в данном совещании. Кроме того, известно о ранее проведенных консультациях компании Google в администрации президента.


Напоминаем, а секретной американской программе PRISM СМИ узнали от Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ, который рассказал, что Агентство национальной безопасности США получило открытый доступ к серверам мировых интернет-компаний, в том числе Google, Facebook, Microsoft и Apple. В США подтвердили, что слежка за интернет-пользователями велась с целью обеспечения национальной безопасности, подчеркивая, что информация получалась исключительно о пользователях, не проживающих в США и не являющихся ее гражданами.


При этом представители Google, Facebook, Microsoft и Apple категорически опровергают информацию о полном доступе к серверам компании американскими разведчиками, утверждая, что предоставляли информацию лишь при предъявлении официального запроса.