В Роскомнадзор и Министерство связи поступило официальное письмо от компании МТС с просьбой ввода в России лицензии для существующих сервисов, которые поставляют сигнал через интернет-канал. Данное письмо было направлено Русланом Ибрагимовым, вице-президентом сотового оператора МТС по корпоративным и правовым вопросам. Факт получения заявления с данной просьбой подтвердили представители одного из ведомств.


Руслан Ибрагимов считает, что такие OTT-сервисы, как Skype, на данный момент являются прямыми конкурентами сотовых операторов, но деятельность данных сервисов не регулируется никакими способами. Именно на основе данной конкуренции МТС отправила заявление в контролирующие органы с просьбой определения статуса сервисов, как полноценных участников российского рынка. К мнению МТС присоединяются и другие сотовые операторы и предлагают ввести в данном случае принцип разделения доходов между вышеуказанными интернет-сервисами и существующими в России мобильными операторами, аналогично системе, по которой компания осуществляет работу с интернет-гигантом Google.


Напоминаем, ввести обязательную лицензию для ОТТ-сервисов хотят не только в России. К примеру, в марте текущего года данный вопрос стал и во Франции.