В известных поисковых системах по совершенно не известным причинам по запросу ‘учебник с картинками’ в выдаче появляется ссылка на сайт ‘Looo.ch/Гомосексуализм для детей’. Так в поисковике Google по запросу ‘учебник с картинками для детей’ в пяти топовых результатах пользователи в выдаче видят ссылку на сайт ‘Looo.ch’, созданный украинскими политическими беженцами Натальей Машаровой и Анатолием Ульяновым. На страницах интернет-ресурса размещена сатирическая информация о гомофобию в России, а также в подробностях описаны особенности гомосексуальных отношений.



Впервые информация о странном ранжировании появилась на официальной странице Facebook Станислава Ставского, главы отдела веб-аналитики Eruditor Group. В посте сообщается, что Ставский заметил, что по запросу ‘учебник С++’ поисковик Google выдает ссылку на сайт ‘Looo.ch’. Далее в комментариях к посту другие пользователи поясняют, что интернет-ресурс ‘Looo.ch’ попадает в выдачу по всем запросам, начинающимся со слов ‘учебник с’, в том числе и по запросу ‘учебник с картинками для детей’. Кроме того стало известно, что в выдаче поисковика Яндекс по запрому ‘учебник с картинками’ на втором месте также находится ссылка на ‘Looo.ch’.



Пользователи Facebooka полностью в недоумении пытаются понять, каким образом сайт был выведен в ТОП по запросам, которые не имеют никакого отношения к ресурсу и нет в названии сайта. Людмила Кудрявцева, известный интернет-аналитик, считает, что данные выдачи напрямую связаны с тем, что поисковик Google практически не учитывает SEO-ссылки, а огромное значение имеют социальные факторы.