Комитет по надзору за рынком телекоммуникационных услуг в официальной пресс-конференции сообщил о том, что власти Объединенных Арабских Эмиратов запретили сервис интернет-телефонии Skype.


Мохамед Насер аль-Ганем, генеральный директор комитета по надзору за рынком телекоммуникационных услуг, добавил, что блокировка сервиса будет продолжаться до получения провайдерами Арабских Эмиратов официального разрешения от регулятора. На данный момент не одним из регуляторов не получена даже заявка на отмену запрета. Skype уже несколько лет ограничен в ОАЭ, но в начале апреля один из провайдеров Etislat предпринял некоторые попытки по восстановлению доступа к сервису, но это оказалось не законно, так как разрешения на предоставление данной услуги на сегодняшний день нет.


Хотим отметить, что сервис интернет-телефонии Skype все же используется пользователями ОАЭ, несмотря на то, что запрет на использование еще не снят. Использование сервиса осуществляется посредством виртуальных частных сетей, с помощью которых возможно произвести визуальный вид, будто доступ был совершен из другой страны.