На страницах сервиса Agence France-Presse появилось сообщение о том, что в США были задержаны владельцы анонимного интернет-магазина Silk Road, который в момент задержания находился в анонимной зоне сети Tor — ‘.onion’. В результате оперативных действий спецслужб США владелец сайта Росс Уильям Ульбрихт был арестован не только по обвинению в предоставлении пользователям сети Интернет различного рода нелегальных сервисов, но и в торговле наркотиками. Кроме того, полицией был получен доступ к электронному кошельку Росс Уильяма Ульбрихта и были изъяты более 3,5 миллионов долларов.



Власти США сообщают, что Ульбрихт занимается подпольной наркоторговлей с 2011 года. За 2 года им было продано по средствам сервиса Silk Road несколько сотен килограммов наркотиков. Также по данным полиции Ульбрихт был готов заплатить до 200 тысяч долларов исполнителю за убийство 1 из пользователей сервиса Silk Road, который угрожал осуществить публикацию в открытый доступ личные данные других пользователей сервиса.



Silk Road известен в сети Интернет как площадка по продаже наркотических веществ, а также других нелегальных материалов, в том числе порнографии и пиратских копий книг. Ежегодная прибыль ресурса достигает 15 миллионов долларов.