РИА Новости сообщают в своей ленте 2 апреля текущего года, что президиумом Высшего арбитражного суда признан регистратор Ru-Center виновным в ненадлежащей конкуренции при осуществлении регистрации доменов в зоне .рф. Трое судей, состоящие в собранной коллегии ВАС по данному вопросу, рекомендовали оставить без изменений постановление апелляционной инстанции, согласившейся с выводами Федеральной антимонопольной службы о том, что регистратор Ru-Center вступил в предумышленный сговор с другими регистраторами при осуществлении формирования новой доменной зоны .рф. Федеральной антимонопольной службой было принято решение о том, что регистратор обязан вернуть государству около 240 миллионов рублей.


Напоминаем, в июле 2012 года судом кассационной инстанции было изменено постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, с которым на данном этапе согласился Высший арбитражный суд. В июле прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа также не согласился и с тем, что регистратором нарушался закон о защите конкуренции и, в связи с этим, отменено обязательство о возврате в бюджет 240 миллионов рублей. Апелляционной инстанцией, в свою очередь, в марте текущего года было отменено решение арбитражного суда Москвы, полностью оправдывающего регистратора.


В решении Федеральной антимонопольной службы говорится о начале регистрации доменов в зоне .рф с 11 ноября 2010 года. Открытие регистрации провело АНО Координационный центр национального домена сети Интернет, устанавливающее ограничения для будущих регистраторов, а именно каждой компании было дано право на обработку не более 4,8 тысячи заявок в час. Представители ФАс при этом смогли выяснить, что за первые 12 часов шестью участниками рынка были зарегистрированы 115 тысяч доменных имен, 71 тысяча из которых пришлась на Ru-Center, который затем устраивал различные аукционы на приобретенные домены.


Ru-Center — крупнейший российский интернет-регистратор, обслуживающийболее 3 миллионов доменных имен. В зоне .рф на сегодняшний день действует более 785 тысяч сайтов.