Московским арбитражным судом признано незаконным ранее вынесенное решение Федеральной службой по финансовым рынкам, которая вынесла решение о привлечении компании ‘Рамблер’ за отказ от предоставления переписки пользователей к административной ответственности.


Юристы компании ‘Рамблер’ в ходе судебного заседания сообщили, что Федеральная служба по финансовым рынкам требовала вскрытие электронной почты пользователей, что нарушает 23 статью Конституции Российской Федерации ‘О тайне переписки’. Представитель же Федеральной службы по финансовым рынкам, делая ссылку на закон ‘О противодействии использованию инсайдерской информации’, говорил о том, что все требования были полностью обоснованны и законны.


В апреле текущего года в СМИ появилась информация о том, что Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала ‘Рамблер’ на 500 тысяч рублей в связи с отказом от предоставления информации об электронной переписке пользователей. Выдвинутое ведомством требование связано с проверкой возможностей использования акций компании ‘Проектные инвестиции’. Уже тогда представители компании ‘Рамблере’ сообщили, что выполнение подобного рода требований компания осуществляет только при предъявлении официального документа из суда или иных правоохранительных органов. На ряду с этим, Арбитражный суд отклонил подобного рода иск от МТС и признал законным аналогичный штраф за неисполнение предписания Федеральной службы по финансовым рынкам, которое было основано на проверке ‘Проектных инвестиций’.