В блоге проекта Википедия сообщили, что редакторами получен список попавших в реестр статей запрещенных сайтов. Итак, в число запрещенных статей попали 10 русских: Амфетамин, Полное руководство по самоубийству, Курение каннабиса — Курительные устройства, Каннабис — Паровой ингалятор, Курение марихуаны, Самосожжение, Метамфетамин, Бонг, ЛСД — Побочные эффекты ЛСД, Самоубийство и 2 английских: Vaporizer — Cannabis и Suicide Methods.


Редакторы энциклопедии пояснили, что некоторые из вышеуказанных статей находятся в реестре еще с ноября 2012 года, а такая статья, как Курение каннабиса вносилась в реестр уже 4 раза. Станислав Козловский, исполнительный директор фонда Викимедия.РУ ранее сообщал, что редакторами была полностью переработана статья Курение каннабиса, по которой было получено официальное уведомление. Также он отметил, что по его мнению обе статьи не содержат никакой пропаганды к употребления наркотиков, а обработка была осуществлена лишь по причине, что текст был написан не совсем научным стилем. Исполнительный директор к тому же подчеркнул, что удаление откорректированной заметки не будет осуществляться, даже если в следствие данных действий будет блокирован весь сайт. Статья будет полностью проверена на соответствие правилам работающего сервиса и отсутствие отклонений по законодательству штата Флорида, так как именно во Флориде находится Википедия. Козловским ранее было сообщено, что официальное уведомление было получено только по одной статье, затем пользователи сообщили о еще 4, а уже обо всех 12 он получил информацию только из сообщений СМИ.


Напоминаем, что реестр запрещенных сайтов был открыт в ноябре 2012 года. В реестр вносятся сайты, содержащие информацию о детской порнографии, а также пропаганду самоубийств и употребления наркотиков. Решения о блокировании сайта принимает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роскомнадзор или Роспотребнадзор. По существующему законодательству, в случаях не удаления запрещенной страницы в реестр запрещенных вносится весь сайт, а интернет-провайдер обязан осуществить блокировку доступа к нему.