В сервисе Vine, который принадлежит Twitter, были размещены звукозаписывающей компании NPG Records, которая принадлежит певцу Принцу. The Next Web сообщает, что в связи с этим недовольный размещением без разрешения Принц оформил жалобу в отношении сервиса Vine. К письму были приложены ссылки на клипы, оперативно удаленные компанией Twitter.


Twitter по данному вопросу не предоставил информации о выдвинутых требованиях NPG Records сославшись на то, что не предоставляет комментарии по аккаунтам отдельно. При этом представители утверждают, что приложение Vine работает, выполняя все требования существующего в данный момент американского закона о защите авторских прав, по которому компания владеет правом удаления контента или ограничения доступа к нему без объяснения причин. Представители компании Twitter также добавили, что компанией предварительно владельцу аккаунта отправляется сообщение о введении каких-либо ограничений и инструкции о подаче жалобы в подобных случаях удаления. Представители сервиса сообщили, что данный случай не первый, к ним очень часто обращаются звукозаписывающие компании с просьбами удаления контента. На данное уточнение The Next Web пояснило, что данная тенденция говорит о том, что сервис Vine на данный момент находится во внимании множества правообладателей.


Напоминаем, Vine начал свою работу 24 января 2013 года. Приложение, работающее для всех моделей iPhone, дает возможность пользователю записывать шести-секундные ролики и выкладывать созданный ролик в Facebook и Twitter.