Хостинг-провайдер удалил всю информацию с серверов по обмену файлами Megaupload, не предупредив об этом пользователей. Данная информация появилась на страницах Twitter-аккаунта Кима Доткома, основателя Megaupload, по словам которого провайдер Leaseweb осуществил удаление данных нескольких миллионов миллионов пользователей, а также личную переписку, деловую информации, фото и различные картинки. Удаление было осуществлено в феврале текущего года, а вот предупреждение об удалении поступило владельцам сервисов только в июне. Ким Дотком назвал данную ситуацию неправомерной расправой в истории сети Интернет, обвиняя в произошедшем провайдера Leaseweb, а также министерство юстиции США.


Со слов Доткома понятно, что провайдером удалены абсолютно все данные пользователей Megaupload. Другие же провайдеры отправили серверы Megaupload в закрытую ячейку с целью сохранности данных.


Напоминаем, сейчас Дотком находится под следствием по делу об экстрадиции в США, а на файлообменник Megaupload возбуждено уголовное дело в связи с нарушением авторских прав. Сейчас деятельность Megaupload на время следствия прекращена. Госорганы США оценили ущерб по данному вопросу в 500 миллионов долларов.