Российский интернет-регистратор SalesNames направил официальный запрос в ФАС о запрете регулирования по распределению российских доменных имен Координационным центром национального домена сети интернет.


SalesNames утверждает, что Координационному центру не было дано разрешение международной организацией ICANN и Министерством связи и массовых коммуникаций России устанавливать правила работы регистраторов, а также осуществлять проверку их деятельности. По мнению регистратора ФАС должна сделать вывод, что необходимо создать саморегулируемую организацию регистраторов.Жалоба регистратора основана на решении Координационного центра в марте текущего года приостановить аккредитацию SalesNames с 11 марта по 9 апреля 2013 года. Данное решение вынес именно Координационный центр национального домена сети интернет.


Представители Координационного центра пояснили СМИ, что их организация выполняет свои действия по разрешению Министерства связи и массовых коммуникаций России от 7 апреля 2010 года, а санкции по отношению SalesNames были основаны на регламентирующих документах.


Координационный центр национального домена сети интернет создан в 2001 году с целью регулирования регистрации доменов в русской доменной зоне. В 2006 году координационный центр формально утвердил отношения с ICANN, а на данный момент занимается управлением доменами зон .ru и .рф.