Torrent Freak сообщил информацию о том, что шведской прокуратурой предъявлено новое обвинение в отношению Готтфрида Свартхольма, основателя известного торрент-портала The Pirate Bay. Представители прокуратуры сообщили, что обвинение в мошенничестве предъявлено еще 3 людям. Сам же Свартхольм обвиняется в попытке получения доступа к различным компаниям в разных государствах, в числе информации оказались и персональные данные пользователей и номера социального обеспечения жителей разных городов. Также компания The Pirate Bay обвинена в серии взломов системы банка Nordea Bank, через который Свартхольм предпринимал попытки перевода более 5,7 миллиона шведских крон, но смог совершить перевод лишь на сумму в 27 тысяч крон. Представители прокуратуры не называют имен еще 3 обвиняемых по данному делу. Рассмотрение новых дел по вопросу мошенничества ожидается уже в мае текущего года, к данному моменту закончится срок, который Свартхольм отбывает на данный момент.


Torrent Freak в своей публикации отметило, что основателя The Pirate Bay, скорее всего, не отпустят из заключения поскольку шведские власти будут бояться, что Готтфрид Свартхольм сбежит из страны и избежит наказания.


Напоминаем, 4 года назад Готтфрид Свартхольм и еще 3 основателя торрент-портала The Pirate Bay были приговорены к выплате штрафа, а также отбывании 1 года в тюрьме. Тогда вопрос стоял о нарушении авторского права. Данные четырем обвиняемым приговоры были оспорены, но так как Свартхольм не был на заседании суда приговор в его отношении не был пересмотрен, в результате чего он был объявлен в международный розыск и только в сентябре прошлого года был арестован.