Из сообщений ‘Интерфакс’ стало известно, что комитет Государственной думы принял решение о рассмотрении петиции против антипиратского закона. На сегодняшний день данная петиция уже набрала более 100 тысяч голосов различных компаний, не согласных с некоторыми пунктами закона, среди которых крупные компании, и компаниий, к примеру, осуществляющие ремонт ноутбуков в Москве. Сообщения ‘Интерфакса’ подтверждает глава комитета Госдумы Павел Крашенинников, который также сообщил, что сначала петиция пройдет аналитическую проверку в экспертной рабочей группепод руководством Михаила Абызова. Кроме того представителям СМИ стало известно, что петиция поступила в распоряжение экспертов 10 августа, о каких-либо решениях по данному вопросу пока не известно.



Напоминаем, на сайте ‘Российской общественной инициативы’ 4 июля текущего года была запущена петиция, содержащая призыв об отмене или же корректировке антипиратского закона. За месяц петиция смогла набрать более 100 тысяч голосов, которые были необходимы для рассмотрения ее в Госдуме.



Вступивший в силу 1 августа антипиратский закон содержит пункты, предусматривающие досудебную блокировку сайтов по требованию правообладателя, по мнению которого на сайте располагается нелегальный контент. Правообладателю необходимо обратиться в Мосгорсуд с требованием принять предварительные меры, затем в течение 15 дней правообладатель подает иск. В случаях отсутствия иска в течение 2 недель блокировка снимается. Данные нововведения вызвали волн жесткой критики со стороны известных интернет-компаний.