Национальной комиссией по свободе информации Франции 3 января текущего года был выписан штраф в отношении компании Google на 150 тысяч евро.



Представители Национальной комиссии по свободе информации сообщили в СМИ, что политика конфиденциальности Google, введенная с 2012 года, противоречит законодательству Франции, а именно информация об использовании персональных данных в компании Google в дальнейшем используется и в других сервисах, а это является нарушением прав пользователей сети Интернет во франции.



Наряду с денежным штрафом Google должна будет вывести на сайте google.fr текстовое сообщение, сообщающее о выдвинутых санкциях в отношении компании. По выдвинутому требованию сообщение должно будет провисеть на сайте с 11 по 13 января.



Напоминаем, что похожие обвинения в отношении поисковика были вынесены ранее властями Италии, Германии, Испании, Нидерландов и Великобритании.



Ставшая причиной разбирательств политика конфиденциальности позволяет интернет-корпорации объединять данные пользователей поисковика с данными пользователей Gmail, YouTube и Google+.