Эдвард Сноуден, ранее сотрудник ЦРУ, рассказал представителям СМИ, а именно в интервью газете The South China Morning Post, о серии хакерских атак из США на Китай. С его слов известно, что компании и частные граждане Китая и Гонконга находились под слежкой Агентством национальной безопасности США в рамках секретной программы PRISM, запущеной в 2009 году.


Также бывший сотрудник ЦРУ рассказал, что главными целями атак американских хакеров были: Китайский университет в Гонконге, госчиновники, а также бизнесмены и зачастую даже студенты. В виде доказательства факта слежки Сноуден предоставил газете The South China Morning Post документы, но, как отмечает издание, подлинность документов не может быть проверена. Сноуден назвал общее количество атак за последние годы, которое превышает 60 тысяч, несколько сотен из которых были направлены в Китай. Эдвард Сноуден выступил с официальным заявлением, что намерен остаться в Гонконге, где находится с 20 мая текущего года. На данный момент Эдвард осуществил передачу информации о секретной программе PRISM в американские и британские СМИ. Из предоставленных сведений известно, что Агентство национальной безопасности по полученной санкции суда выполняло слежку телефонных переговоров, а также действия пользователей в сети Интернет.


Властями США признан факт того, что секретная программа PRISM действительно существует, но при этом она проводится полностью в рамках закона и проведенная слежка за иностранными гражданами была направлена только для предотвращения терактов.


Поступившая в СМИ информация о хакерских атаках в рамках программы PRISM может отрицательно повлиять на отношения между США и Китаем. Напомним, неделю ранее была проведен встреча в неформальной обстановке президента США Барака Обамы и лидера Китая Си Цзиньпина, в которой обсуждался вопрос поддержки китайскими властями атак на серверы американских организаций. Китайская сторона данные слухи полностью опровергла. Итогом стала договоренность о проведении в июле текущего года новых переговоров по вопросу совместной борьбы