Синди Блэкер, представитель Агентства национальной безопасности США, сообщила в СМИ, что АНБ не располагает технологиями по централизованному поиску различного рода информации в электронных сообщениях сотрудников агентства, пояснив, что по ее мнению компьютерная система очень устаревшая.


Данное заявление Синди Блэкер стало неким ответом на вопросы СМИ об электронной переписке между сотрудниками Агентства национальной безопасности и сотрудниками канала National Geographic. Блэкер также пояснила, что АНБ способно изучить информацию только в каждом индивидуальном случае по вопросу переписки в электронной почте одного сотрудника, а поной информации о всех сотрудниках АНБ получить не может. На данный момент в Агентства национальной безопасности США работает более 30 тысяч человек.


Представители СМИ, отметили, что заявление Агентства национальной безопасности о минимальных способностях изучения переписки своих сотрудников было произнесено на фоне громкого скандала, связанного с секретной программой PRISM, в рамках которой американские разведчики осуществляли слежку за пользователями ряда крупнейших интернет-компаний, в том числе Google, Microsoft и Facebook.