Специалисты компании Dynamic Logic, одного из лидеров консалтинга в области веб-контента, обнаружили, что баннеры, рекламирующие определенный, а часто весьма специфичный товар (в данном случае — автомобили), лучше всего работают на сайтах, посвященных этой же тематике. Даже несмотря на то, что эти баннеры, как правило, хорошо просматриваются на всех типах сайтах, наибольшую отдачу и стремление приобрести товар они все-таки генерируют именно на автосайтах, — отмечается в исследовании.

Показатель узнаваемости бренда (Brand awareness) оказался примерно одинаков для разных типов сайтов (как то финансовых, новостных, спортивных и посвященных только автомобилям). Однако, желание приобрести рекламируемый автомобиль (Purchase intent) чаще всего возникало именно у посетителей автосайтов. Можно сказать, что если они видели соответствующий баннер еще и на сайте автомобильной тематики, ранее полученные от баннеров на других сайтах знания закреплялись у них в конкретные потребительские настроения, — формулируют эксперты Dynamic Logic.

Как правило, заключают авторы исследования, реклама конкретного автомобиля на автосайтах более действенна, чем баннеры, рекламирующие тот же автомобиль на сайтах другой тематики. Если посетитель далек от автомобильной тематики и видит баннер, к примеру, на спортивном сайте, то от первого просмотра баннера до твердой уверенности пользователя в том, что он хочет приобрести именно этот автомобиль, проходит слишком много времени. Посетители же автосайтов, напротив, уже владеют большим объемом изначальной информации о товаре, — замечается в исследовании, и путь от просмотра баннера до похода в автосалон у них существенно короче, чем для посетителей неспециализированных сайтов.

Текст баннера, размещенного на автосайте, в свою очередь, должен иметь иное содержание чем тот, который размещен на новостном или спортивном сайте, — подчеркивают в Dynamic Logic. В первую очередь, он содержать больше конкретных деталей, например адреса дилеров, а не просто давать самое общее представление об автомобиле.



«