10По сообщению Первого канала, с 1 сентября 2009 года вступает в силу приказ Министерства образования и науки, согласно которому будет установлен новый перечень словарей и справочников, содержащих нормы современного русского языка.

Многие были немало удивлены, узнав, что отныне вкусное кофе — это совсем не ошибка, а новое правило. Также официально допускаются ударения дОговор, йогУрт и бижутерИя. Слово Интернет теперь следует писать с большой буквы, а по срЕдам и средАм — считаются равноценными вариантами произношения.

Лингвисты объясняют, что язык является живой системой, которая постоянно претерпевает изменения, а официально установленные нормы часто не поспевают за ее развитием. Однако, если представить, что все новые веяния тут же отражались бы в словарях, новое поколение испытывало бы большие трудности в общении с предыдущим.

Росбалт сообщает, что при выпуске в 2002 году справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» было охвачено огромное количество орфографических явлений, которые не имели места в предыдущем выпуске правил от 1956 года. Также учитывалась и негативная реакция общества на некоторые предложения по изменению орфографических правил русского языка.