Как заявляет крупная британская компания i-CD Publishing, популярная сеть Одноклассники является ее собственностью. Представители компании обвинили создателя социальной сети Альберта Попкова в нарушении авторских прав и контракта с бывшим работодателем. Теперь i-CD Publishing требует отдать Одноклассников и все доходы, полученные от сети.

Когда Попков работал в i-CD Publishing, в его обязанности входила разработка поисковой системы 192.com, также он отвечал за запуск в России социальной сети Passado, столь популярной в Испании. Как заявляют в i-CD, Попков в контракте давал обещание не заниматься конкурирующим бизнесом.

По заявлению Попкова, он написал первый сайт Одноклассников самостоятельно и не собирался ни у кого ничего красть. Поэтому он собирается до конца отстаивать свои интересы. Также представители Попкова говорят о том, что в свое время компания i-CD ответила отказом от инвестиций в сеть Одноклассники.

На сегодняшний день это одна из самых популярных социальных сетей в России. Основной заработок Одноклассников происходит за счет платных смс-сервисов и баннерной рекламы. А с первого ноября стали взимать плату с пользователей за регистрацию на сайте. По словам представителей сети, это было сделано для того, чтобы уменьшить количество спамеров на сайте.