Вчера в блоге YouTube Creators была опубликована информация о том, что видеохостинг YouTube запустил новую цифровую аудиобиблиотеку, в которой будут собираться треки для свободного скачивания бесплатно.



Создатели сервиса обратились к создателям музыки с просьбой дополнять созданную коллекцию собственными произведениями. Представители YouTube считают, что создание аудибиблиотеки сможет максимальным образом привлечь внимание пользователей к использованию в сети Интернет музыкальных произведений, на которые авторские права не распространяются. Вся представленная в библиотеке музыка открыта для свободного скачивания и разделена по нескольким категориям: по жанру, настроению, длительности и используемых в ней инструментам. Кроме всего прочего пользователи могут посмотреть популярность композиции среди других пользователей. На данный момент библиотека содержит 150 инструментальных музыкальных произведенийразличных стилей и направлений.



Видеохостинг YouTube, запущенный в 2005 году, постоянно обновляется и набирает популярность среди пользователей. На текущий год ежемесячная аудитория сервиса достигает 1 миллиарда индивидуальных пользователей.