Компания ‘Яндекс’ в своей официальной пресс-конференции сообщила представителям СМИ, что в работе ‘Яндекс.Браузера’ не используются технологии по получению доступа к запрещенным сайтам.



Ранее Елена Мизулина, председатель Комитета Госдумы России по вопросам семьи и детства, в своем твиттере написала, что режим ‘Турбо’ позволяет выполнять просмотр сайтов, находящихся в российском черном списке.



Представители компании ‘Яндекс’ на данное высказывание в развернутом виде сообщили, что режим ‘Турбо’ базируется на давно проверенных технологиях компрессии и проксирования, абсолютно не нарушающих нормы и широко распространенных в сети Интернет. В браузере не заложены специальные механизмы по ограничению доступа к неким категориям сайта, а также механизмы для осуществления обхода блокировки.

Представители компании также сообщили, что в начале месяца руководство компании получило запрос от Роскомнадзора с просьбой пояснить особенности работы ‘Яндекс.Браузера’, в том числе и тонкости режима ‘Турбо’. На данный вопрос компания ответила полностью и пояснила, что доступ к содержимому реестра запрещенных сайтов предоставлен только ограниченному кругу компаний, в число которых ‘Яндекс’ не входит.



Роскомнадзор подтвердил информацию о направленном в компанию ‘Яндекс’ письме. Вадим Ампелонский, пресс-секретарь ведомства, также прокомментировал данную ситуацию и сообщил представителям СМИ, что с руководством компании ‘Яндекс’ налажен полноценный диалог.