После проведенных обновлений в Google Maps, на одной из страниц появились отзывы пользователей об исправительных лагерях, расположенных в Северной Корее. Если ввести запрос ‘ГУЛАГи в Северной Корее’ на картах Google Maps можно увидеть около 15 лагерей. На сегодняшний день уже под каждым из них можно увидеть хотя бы более 7 отзывов. Максимальное количество отзывов, а именно 95 штук, можно найти в месте дислокации лагеря Йодок, который расположен в провинции Хамген-Намдо — уезде Йодок. На основе всех отзывов лагерь Йодок получил оценку в 3,6 из 5 баллов, а другой ‘Лагерь номер 16’ достиг оценки в 4,1 балла.



Большинство отзывов, опубликованных в Google Maps, датированы 2013 годом, несмотря на то, что карта Северной Кореи с указанными лагерями появилась 28 января. Все дело в том, что все отзывы перенесены из сервиса Google-Адреса, в котором все пользователям социальной сети Google+ могут оставлять комментарии об интересующих местах.



Напоминаем, что детализация карты КНДР началась еще в 2009 году. Над проектом работало огромное количество волонтеров, а также крупные интернет-компании. Доступ к общей сети Интернет в Северной Корее могут получить высокопоставленные чиновники, а остальные жители используют национальную компьютерную сеть под названием Kwangmyong, запущенную в 2000 году.