Известный музыкальный сервис Spotify намерен запустить сервис в России в 2014 году. По данным, опубликованным в СМИ компания Spotify уже подписала все необходимые соглашения с крупнейшими компаниям, такими как Universal, Warner Music и Sony, что облегчит работу музыкального сервиса в России. Сбор каталога с российской музыкой Spotify будет осуществлять при помощи агрегаторов Believe, Orchard и Rights Comunications. На сегодняшний день не называется точная дата выхода музыкального сервиса на российский рынок.



Специалисты, прокомментировав данную информацию, сообщили, что выход Spotify на российский рынок скорее всего будет основан на сотрудничестве с одной из компаний, предоставляющих услуги связи и, скорее всего, ею станет сотовый оператор МТС. Напомним, что ‘Вымпелком’ уже предоставляет доступ к сервисам ‘Яндекс.Музыка’ и ‘Билайн.Музыка’. На данный момент некоторые пользователи уже используют Spotify в России при помощи счета PayPal или же карты Qiwi Virtual Visa.



Сервис Spotify, запущенный в 2006 году в виде интернет-радио, на сегодняшний день насчитывает 20 миллионов постоянных пользователей. Пользователи получают возможность бесплатного прослушивания музыки, добавленной в Spotify на основе соглашения с звукозаписывающими компаниями.