С 1 августа 2013 года начал свою работу сайт для получения жалоб на ресурсы с нелегальным контентом, открытый Роскомнадзором. Теперь в указанной форме, расположенной на nap.rkn.gov.ru, пользователи смогут указать URL, доменное имя и IP-адрес нарушителей. Кроме того, к форме должно будет приложено решение суда, на основании которого ограничивается доступ к интернет-ресурсу. Теперь только официальные сайты, не распространяющие нелегальный контент и рекламу, смогут работать в полную меру. Примером сайтов в легальной информацием может стать magnitra.ru по продаже рекламных магнитов и другой интересной продукции. Сайты, которые будут заподозрены в распростаранении запрещенной информации будут добавлены в реестр.

На сайте также расположен реестр нарушителей, который на данный момент пока пуст, далее в реестр будут вноситься интернет-ресурсы, которые занимаются распространением кино и теле-фильмов, а также другого видеоконтента. Структура и устройство реестра сайтов с пиратскими фильмами аналогична структуре реестра запрещенных сайтов.


Напоминаем, 1 августа 2013 года в России вступил в силу ранее подписанный антипиратский закон, согласно которому правообладатель в праве в досудебном порядке выдвинуть требование удаления или блокировки страницы с материалами, которые по его мнению нарушают закон ‘Об охране авторского права’. Большая часть российского интернет-сообщества с критикой отнеслась к новому закону.