В РИА Новости появилась информация о том, что в помощь Рособрнадзору по борьбе с нарушениями во время проведения Единого государственного экзамена в текущем учебном году придут социальные сети ‘Одноклассники’ и ‘Мой мир’.



Известно, что в понедельник прошла встреча Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, с представителями компании Mail.Ru Group, по итогам которой было принято решение об активном участии социальных сетей ‘Одноклассники’ и ‘Мой мир’ по борьбе с нарушениями в проведении ЕГЭ. Ранее Рособрнадзор начал сотрудничать с социальной сетью ‘ВКонтакте’, создав специальную рабочую группу, которая займется удалением незаконно размещенных в соцсетях ответов на экзаменационные билеты.



Рособрнадзор решил начать сотрудничество с социальными сетями в связи с огромным количеством нарушений во время проведения ЕГЭ в 2013 году. Так, еще до проведения экзаменов в сети Интернет появились ответы на задания, и даже во время экзаменов школьники были пойманы по использовании мобильных устройств.



Соцсеть ‘ВКонтакте’ уже начала активную деятельность по борьбе с нарушителями и выполняет блокировку страниц с ответами.