Китайский сервис микроблогов Sina Weibo опубликовал в СМИ запрет на использование поисковых запросов ‘большая желтая утка’. По мнению Agence France-Presse таким образом цензоры из Китая хотят запретить доступ к каким-либо пародиям в сети Интернет к снимку ‘Неизвестный бунтарь’, на котором изображены резиновые утки вместо танков. Распространение снимка началось с 4 июня, в честь 24-летней годовщины демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Сервис Sina Weibo ввел запрет не только на использование слов ‘ большая желтая утка’, но и число ‘1989’, которое обозначает год демонстраций, а также ’63+1′, являющееся зашифрованным обозначением даты 4 июня по принципам американских традиций в обозначении дат. Создателем огромных желтых надувных уток стал голландский художник Флорентин Хофман. Сейчас утка находится в Гонконге в заливе Виктория. Известно, что и в других городах Китая установлены копии уток.


События на площади Тяньаньмэнь включают в себя серию студенческих демонстраций в Пекине с 27 апреля по 4 июня 1989 года. Во время демонстраций был разведен палаточный лагерь. После отказа студентов разойтись правительством было принято решение ввести на площадь войска. В итоге столкновения более 200 тысяч человек. Точная информация о данных действиях в ходе демонстрации находится под грифом ‘секретно’.


На фото ‘Неизвестный бунтарь’, созданном Джеффом Уайденером, известным американским фотографом, изображен молодой человек, который 1 в течение получаса сдерживает колонну танков во время демонстрации на площади Тяньаньмэнь.