Известная компания ‘Ростелеком’ занимается разработкой новой поисковой системы под названием ‘Спутник’. Запуск поисковой системы, которая будет находиться по адресу sputnik.ru, планируется уже в первом квартале 2014 года.



Из достоверных источников также стало известно, что разработка нового проекта осуществляется в течение последних 2 лет, за которые в него были инвестированы более 20 миллионов долларов. Над разработкой системы работают специалисты компании ‘КМ Медиа’, приобретенной холдингом ‘Ростелеком’ в 2012 году. Кроме того представители компании сообщили, что продвижение нового поисковика будет выполняться на государственном уровне и автоматически будет установлен в государственных компаниях и органах власти. Новый интернет-поисковик будет оснащен дополнительной защитой ирядом иных новшеств. Госорганы будут использовать ‘Спутник’ как в данный момент используются другие известные поисковики, он также будет предоставлять поную информацию по результатам запросов. К примеру, если будет необходима информация о контактном центре г. Нефтеманска поисковик выведет на сайт www.99933.ru.



Представители компаний Mail.ru Group и ‘Яндекс’ сообщили, что на данный момент компания ‘Ростелеком’ ведет активный диалог с разработчиками в вышеуказанных компаний компаниях.



Еще в 2010 году в СМИ появлялась информация о том, что российские власти хотят запустить национальный поисковик, ориентированный на госнужды. Тогда в сообщениях говорилось о том, что главный инициатор проекта — это Владислав Сурков, в то время занимающий пост заместителя главы администрации президента.