Олег Михеев, депутат Государственой думы фракции ‘Справедливая Россия’, ранее внес законопроект, по которому должен быть введен запрет почтового спама. Теперь стало известно, что данный законопроект не приведет к запрету интернет-рекламы. Данную информацию сообщил представителям СМИ Антон Орлов, занимающий пост помощника Олега Михеева, пояснив, что законопроект никаким образом не касается сети Интернет, а касается только почтовой рассылки. Кроме того, данный запрет уже действует по вопросу телефонного спама, а теперь законопроект будет распространен и на электронную почту. Все компании, в том числе и xolodnoeleto.ru могут спокойно работать в сфере интернет-бизнеса и осуществлять качественную и полноценную рекламу своей продукции не только в телевидении, но и в сети Интернет.



Напоминаем, что ранее в СМИ появились сообщения о том, внесенный 28 января документ может привести к полному запрету рекламы в сети Интернет во всех ее проявлениях. Но данная информация не подтвердилась, а Антон Орлов пояснил, что документ предполагает внесение некоторых изменений в закон ‘О рекламе’, а именно 18 статьи закона изменить существующую формулировку: ‘реклама, распространяемая по сетям электросвязи’ на другую более точную : ‘реклама, распространяемая по сетям связи’. Данная формулировка не предполагает полный запрет рекламы в сети Интернет, а будет касаться лишь электронной рассылки.



ФЗ ‘О рекламе’, принятый в октябре 2008 года, предполагает запрет рассылки рекламы без согласия абонента. За нарушение пунктов данного закона предусмотрена административная ответственность.