Портал TechCrunch сообщает — корпорация Google намерена на поданный в заявку домен .search перевести в бесточечный http://search/. Организация ICANN по регулированию вопросов функционирования сети Интернет уже письменно оповещена интернет-гигантом, который также подчеркнул, что домен будет осуществляться переход на другие поисковые сервисы, которые выберет пользователь. Об ответе от организации ICANN на запрос Google в СМИ пока информация не поступила.


Напоминаем, что ранее компания ICANN была абсолютно против использования бесточечных доменов, так как по мнению специалистов компании подобные адреса могут быть доступны не всем группам пользователей.


В прошедшем году корпорацией Google были поданы около 100 заявок на регистрацию доменных зон первого уровня. Среди всех прочих адресов находились и .google, .android, .wow, .youtube, .love, .gmail и .lol. Google для работы с открытыми доменами уже создал специальное подразделение, которое носит название Charleston Road Registry. От имени этого подразделения и было направлено письмо ICANN с просьбой предоставить бесточечный домен.


ICANN начала официальный прием заявок на оформление и приобретение доменов первого уровня в 2012 году. За год компания получила 2000 предложений от 600 компаний. На данный момент сотрудники ICANN занимаются рассмотрением заявок и осуществляют отбор компаний, кому будут предоставлены права на доменные имена.