Компания Gazprom-Media Digital, известная как активный продавец интернет-рекламы, намерена выполнить монетизацию лицензионного видео, размещенного в соц сети ‘ВКонтакте’.



В рамках подписанного соглашения социальная сеть ‘ВКонтакте’ будет добавлена в пул интернет-площадок Gazprom-Media Digital и уже с декабря текущего года последняя будет выполнять продажу рекламы в плеере соцсети на основании эксклюзивных прав на данные действия. Социальная сеть, с свою очередь, должна будет предоставить площадку для размещения рекламы. Все доходы от рекламных продаж будут делиться между правообладателями и компаниями поровну.



Представители соцсети сообщили в пресс-релизе, что размещением легального контента будут заниматься сами правообладатели и при каких-либо отклонениях будут иметь возможность блокировки нелегального контента в сети. А защиту от неправомерного копирования будут выполнять специализированные программные функции, разработанные специалистами компании Gazprom-Media Digital. Илья Перекопский, вице-президент соцсети, считает, что новая схема работы позволит решить ряд ранее возникающих спорных вопросов с правообладателями видео, что позволит выполнять работу более качественно и без каких-либо конфликтных ситуаций. Напоминаем, ранее в социальной сети ‘ВКонтакте’ был предоставлен просмотр легального видеоконтента только с рекламой, видео без рекламы не предоставлялось для просмотра пользователями.