На официальном сайте компании Apple появилась информация о количестве запросов пользовательских данных, поступивших от спецслужб США. В письме сообщается, что за прошедшее время текущего года Apple получила от спецслужб более 5000 запросов, с требованием предоставить данные оболее чем 6000 тысяч аккаунтах пользователей.

Представители Apple отметили, что более 80% запросов связаны с административными или же уголовными делами, а не обычными рядовыми пользователями или же компаниями, к примеру, реализующими бетонные установки или иные интернет-магазины и, к примеру, блоги по домоводсву и другим направлениям. В сообщении отмечено, что все запросы, поступившие из государственных органов, проходят все стадии проверки в юридическом отделе компании. В случаях, если запрос составлен некорректно, в предоставлении информации отказывают. Существует часть информации, которая в абсолютно любых случаях не передается в руки спецслужб, поскольку не вся информация хранится на сервере Apple. К подобной информации относится: сообщения типа iMessage, запросы сервис Siri и Apple Maps, а также видеоконференции Facetime.


Руководство Apple подчеркнуло, что компания не имеет никакого отношения к американской секретной программе PRISM, а наоборот осуществляет качественную защиту прав пользователей и информации о них.