Agence France-Presse со ссылкой на Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks — сайта, специализирующегося на публикаций секретной информации, сообщило, что 8 апреля на сайте WikiLeaks было выложено около 1,8 миллиона документов американских разведывающих и дипломатических ведомств.


По словам Джулиана Ассанжа, в основной своей массе — это информативные документы периодом с 1973 по 1976 год, труднодоступные для обычных пользователей, но не являющиеся секретной информацией. Подавляющая часть — это переписка Генри Киссинджера, который в то время находился на посту государственного секретаря США. Минимальная часть — это отчеты разведки американских ведомств и различные дипломатические депеши. Основатель WikiLeaks ко всему прочему добавил, что на некоторых опубликованных документах стоит гриф секретно, но они уже не являются засекреченными на сегодняшний день и даже ранее любой желающий мог прочитать их содержимое, посетив национальный архив США. Новая опубликованная подборка была озаглавлена Public Library of US Diplomacy, что в переводе на русский обозначает Общественная библиотека американской дипломатии.


Ассанж следил за подготовкой данных к публикации из посольства Эквадора в Лондоне. Напомним, что в 2012 году Британским судом было принято решение о постановил перевести Джулиана Ассанжа в Швецию, где он обвинен в совершении преступлений сексуального характера. В связи с этим Ассанж был вынужден попросить политического убежища в Эквадоре, опасаясь, что власти Швеции могут отправить его в США, в которой за публикацию засекреченных материалов может грозить ему смертная казнь. Эквадор принял решение об удовлетворении просьбы Ассанжа, предоставляя статус политического беженца, но не смотря на это власти Британии не выпустили его из страны, в связи с чем Ассанж проживает в течение 9 месяцев в Эквадоре в лондонском посольстве.