ИТАР-ТАСС сообщает, что 19 июня комитетом Государственной думы по гражданскому законодательству было принято решение сузить действие законопроекта по борьбе с пиратским контентом в сети Интернет, и распространить только на видеопродукцию. Это обозначает, что теперь, к примеру, сайт производителя той или иной продукции не попадет по ошибке в удаленную папку.


Павел Крашенинников, глава комитета, рассказал, что в редакцию обновленного законопроекта не добавлены вопросы по правообладанию в сфере науки, культуры и музыкальной продукции. К данному вопросу Государственная дума вернется в период осенней сессии. Крашенинников добавил все вопросы, касающиеся нового закона, будут находится в полной юрисдикции Мосгорсуда, а прием и оформление документации будет проводится в электронном виде круглосуточно.


Напоминаем, законопроект о защите авторских прав в сети Интернет внесен в Государственной думе 6 июня текущего года. В рамках документа правообладателям сможет обратиться в суд с просьбой ограничения доступа к размещенному в сети различного рода нелегального контента. С некоторыми пунктами нового законопроекта не согласились крупнейшие интернет-компании, которые осуществляют полноценную деятельность в России. Среди данных компаний оказались и мировые игроки интернет-рынка, такие как Google, Яндекс и Mail.Ru. Представители компаний в официальных пресс-конференциях заявили, что новые нормы, указанные в законопроекте, будет очень сложно реализовать технически. Не которые из компаний даже высказались о том, что данный законопроект принесет некую опасность в развитии интернета в России.