На страницах сервиса Digit.ru появилась информация о том, что музыкальный сайт Zaycev.net намерен делить доходы со студией записи ‘Союз’. Из источников также известно, что информация поступила от Сергея Зайцева, директора по развитию Zaycev Media Group Ltd. Zaycev.net на основе договора будет выплачивать ‘Союзу’ 50% общего количества доходов, которые поступают со страниц с аудиозаписями правообладателя. Александр Минаков, исполнительный директор звукозаписующей студии ‘Союз’, подтвердил информацию, поступившую в СМИ, но более подробно о соглашении не рассказал, ссылаясь на коммерческую тайну.


Студия ‘Союз’ ранее выдвигала требование к сайту Zaycev.net об удалении песен, загруженных без разрешения правообладателя аудиозаписей. При этом студия отмечала, что не намерена прибегать к судебным разбирательствам, а использовать лишь антипиратский закон. Представители Zaycev.net на данную информацию сообщили, что у сервиса существует договоренности на размещении аудиозаписей с другими компаниями, которые частично обладают правами на те или иные композиции.


Закон ‘О защите интеллектуальной собственности в сети Интернет’ начнет свое действие с 1 августа текущего года. В рамках закона правообладатель в праве потребовать удаление нелегального контента в досудебном порядке. Так, к примеру, ресурс http://inbolgaria.com/ может потребовать блокировку ресурса, который по его мнению будет нелегально копировать или размещать иную информацию. 1 августа многие недовольные данным законом компании намерены провести Всероссийскую интернет-забастовку, прекратив на неопределенное время работу сайтов.