В официальном блоге музыкального сервиса ‘Яндекс.Музыка’ появилось новое сообщение, из которого известно об увеличении функций. Теперь пользователь может импортировать трек из соцсети ‘ВКонтакте’. Теперь чтобы добавить свою музыкальную подборку на ‘Яндекс.Музыку’, пользователю необходимо лишь перейти на специально созданную страницу, а затем выполнить подключение свего аккаунта в соцсети ‘ВКонтакте’. После выполненных действий ‘Яндекс.Музыка’ извлечет со страницы социальной сети названия всех треков и сопоставит с каталогом сервиса.


В процессе импортирования сами файлы не скачиваются если ‘Яндекс.Музыкой’ не найдена в собственной базе композиция, она не добавляется в плейлист. В процессе переноса песен названия видоизменяются. Ко всему прочему пользователь может самостоятельно увеличить подборку, добавляя песни, автоматически не распознанные ‘Яндекс.Музыкой’ или же те, которые попали под блокировку социальной сети ‘ВКонтакте’. На данный момент новая функция импорта музыкальных произведений работает в бета-версии.


Представители компании ‘Яндекс’ сообщают, что социальная сеть ‘ВКонтакте’ лишь первая сеть, с которой начала свое сотрудничество ‘Яндекс.Музыка’, далее список партнеров планируется планомерно увеличивать.Новые функции в ‘Яндекс.Музыку’ были введены практически одновременно с тем, как большинство крупных музыкальных лейблов начали массовое удаление пиратских копий музыкальных треков из социальной сети ‘ВКонтакте’.


Музыкальный сервис ‘Яндекс.Музыка’ позволяет по средством компьютера или мобильного устройства. В базе сервиса на сегодняшний день включает более 9 миллионов треков.