Яндекс в активной борьбе и конкуренции с Google наращивает количество приложений. Так на днях был запущен новый магазин приложений Яндекс.Store специально для устройств, работающих на платформе Android. Сейчас в новом сервиле пользователям доступно около 50 000 программ, которые можно оплатить как с использованием банковской карты, так и со счета мобильных телефонов сети МТС, МегаФон и Билайн.


Александр Зверев, руководитель Яндекс.Store, сообщил, что сервис открыт для разработчиков по всему миру, поскольку рынок существующих Android-устройств совершенно неоднороден — это и крупные игроки и мелкие развивающиеся компании. Запуск нового магазина должен максимально расширить возможность выбора как для производителей, так и для покупателей мобильных устройств по всему миру.


На сегодняшний день сервис доступен на 8 языках, среди которых и русский. Руководство Яндекс сообщает, что количество языков интерфейса будет постоянно увеличиваться. Безопасность платежной системы будет основываться на системе Яндекс.Деньги, а сами приложения будут проверяться при помощи Лаборатории Касперского.


Петр Меркулов, директор по развитию продуктов и услуг Лаборатории Касперского, даже высказался по этому поводу, считая что магазины приложений для Android являются одним из наиболее популярных мест размещения вирусного контента различными компаниями и блогерами. Он также рассказал, что в 2012 году 99% от общего количества вирусов были созданы специально для Android-устройств. Для Яндекс.Store разработано специализированное антивирусное ядро под названием Kaspersky Anti-Virus SDK, обеспечиваюее всестороннюю качественную защиту от вредоносным ПО, — говорит Меркулов.


Производителям мобильных устройств, а также операторам сотовой связи дана возможность бесплатной интеграции нового магазина с получением доходов. На данный момент Яндекс.Store предусмотрен в устройствах марок: Explay, Oppo, teХet, PocketBook, 3Q, WEXLER и Qumo. К тому же на базе Яндекс.Store производители и операторы смогут магазин под собственным брендом. Таким примером стал магазин GetUpps! для абонентов МегаФона.