Компания Ru-Center и провайдер ‘Хостинг-центр’ были атакованы хакерами. Эти две компании находятся в подчинении группы компаний Hosting Community, которая приндежит медиахолдингу РБК. Общее количество ресурсов, находящихся в клиентской базе Ru-Center и ‘Хостинг-центра’ превышает 2,5 миллиона.


Представителям СМИ о DDoS-атаке на вышеуказанные сервисы сообщил Александр Лямин, занимающий пост генерального директора компании Highloadlab, занимающейся борьбой с хакерскими атаками. Лямин пояснил, что за последнее время множество российских сайтов были подвержены мощным DDoS-атакам, в результате чего ущерб в данных компаниях достиг в общей сложности десятки миллионов долларов. К тому же генеральный директор Highloadlab пояснил, что хакерами были атакованы DNS-серверы, сопоставляемые все вместе буквенный адрес сайта с IP-адресом самого Лямина, что не позволило сделать качественную фильтрацию запросов, а вследствие чего возможность отразить атаку была реальна только при глобальном увеличении мощности канала и работающих на сайте серверов. Александр Лямин также добавил, что проведенные атаки схожи с хакерскими действиями в отношении компании Spamhaus, занимающейся борьбой со спамом. Он считает, что в обоих случаях причастна одна и таже хакерская группировка.


Александр Панов, один из партнеров Hosting Community, при этом сообщил, что DDoS-атакам подвержены и другие серверы, которые не принадлежат группе и в дальнейшем вполне возможно переключение злоумышленников и на других регистраторов по услугам DNS-хостинга.