Руководство Google вынуждено закрыть RSS-сервиса — Google Reader в связи с отсутствием пользователей, которые ею пользуются. Намечена дата завершения функционирования сервиса — 1 июля текущего года. Google ежегодно закрывает новые маловостребованные пользователями сервисы пачками, но Google Reader проект с долгой историей развития и использования. В связи с этим некоторым специалистам не понятен данный ход.


Reader был запущен в 2005 году. Главной альтернативой ему был самостоятельный поиск в ручную обновлений на сайтах. А если пользователь читал не один сайт, а 2 и более, то более удобно было использовать Reader, который создавал ленту обновлений по все интересующим сайтам. Большинство простых пользователей все-же привыкли самостоятельно осуществлять поиск, поэтому RSS-чмталка стала любимцем только у продвинутых пользователей. Далее количество пользователей, конечно же, увеличилось, но в сервисе оставались недостатки, которые причиняли неудобства пользователям. Но оставался и главный плюс: при формировании единой ленты в RSS одновременно предлагает и нелинейный подход к чтению того или иного контента. К примеру, разделение на прочитанные и непрочитанные. Главной причиной уменьшения количества пользователей в конечном итоге стаа поломка функции автоматического импортирования подписки.


Для любителей быстрого чтения новостей закрытие Google Reader не станет катастрофой, так как есть множество других подобных сервисов, как Feedly и The Old Reader, Reading List и расширение Kindle.


Специалисты отмечают, что закрытие Google Reader говорит об общем уменьшении количества пользователей, которые ранее активно пользовались RSS-читалками. Все связано с переходом пользователей в социальные сети и адаптацию различных сервисов под них.