Компанией Google проведен анонс новой версии мобильной платформы Android L Developer Preview. Известно, что доступ к платформе разработчики получат 25 июня. Данная информация была обнародована на конференции Google I/O Сундаром Пичаи, вице-президентом по Android, Chrome и другим приложениям компании.



Кодовое название новой платформы Android L показывает, что компания продолжает традиции давать названия версиям Android по названиям различных сладостей по алфавитному порядку. Представители СМИ связали данный вариант с Lollypop, что в переводе обозначает леденец, сами же представители компании Google на данный момент никак не комментируют название.



Android L Developer Preview отлична от предшественников особым обновленным дизайном, на который в будущем намерены перевести все собственные приложения Google. Обновление Android L Developer Preview предоставит возможность работы с более чем 5 тысячами новых инструментов. Дэвид Бюрке, директор по разработке, дал характеристику платформе, как крупнейшему обновлению платформы в истории, включающей такие функции, как интерактивные оповещения на экране блокировки. Полноценный запуск платформы запланирован уже на осень текущего года.