Телевизионный канал ‘Первый’ работает над разработкой нового медиа-проекта ‘Первый Digital’, главной аудиторией которого будут пользователи интернет, а именно активная молодежь, использующая новые источники контента, на ряду с мобильными приложениями и новыми цифровыми технологиями. Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, считает, что подобной аудитории не достаточно потокового вещания, поскольку молодежь активно участвует в формировании контента в сети Интернет и использует корпоративные тарифы.


Новый медиа-проект ‘Первый Digital’ будет работать на стандартных уже существующих частотах, то есть будет использовано спутниковое и кабельное телевидение, а также вещание по средствам Интернет. не будет выделяться отдельная радиочастота: это будет кабельное, спутниковое и интернет-телеведение. Сообщается, что у ‘Первого канала’ в новом проекте будет партнер в виде одной из ведущих российских интернет-компаний, название компании пока не сообщается представителям СМИ.

Руководителем группы по разработке стратегии ‘Первого Digital’ выбран Алексей Ефимов, ранее занимающий пост генерального директора MTV Россия.


‘Первый канал’ является наиболее популярным каналом в России. По опубликованным в сети ИНтернет данным известно, что ‘Первый канал’ за сезон 2012-2013 смотрели около 15% телезрителей.