‘Лаботратория Касперского’ опубликовала отчет, из которого известно, что более 50% почтового спама, который поступил в Европу в мае текущего года, исходили из Южной Кореи. К тому же был опубликован рейтинг стран, из которых производилось распространение спама. Второе место в рейтинге заняли США, а на третьем месте находится Вьетнам. В мировом спам-рейтинге корейские хакеры занимают 3 место, находясь в рейтинге после Китая и США. При этом специалисты отмечают, что доля корейской спам-индустрии активно растет по сравнению с другими месяцами. Лидерами по объему спама, распространяемого в российском интернете, названы Тайвань, Украина и Вьетнам. В целом же в мае текущего года показатель спама снизился более чем на 2,5%, составив практически 70% мирового почтового трафика.


При этом компания Appriver, которая также занимается активной больбой со спамом, назвала мировым спам-лидером Белоруссию, сообщив, что именно отсюда поток негативных сообщений оказался максимально высоким, обогнав показатели США и Украины.


Опубликованное сообщение Appriver полностью расходится с данными из ‘Лаборатории Касперского’, в рейтинге которой Белоруссия находится на 10 строчке.